«Прекрасный Музей-Дворец»

1 февраля в Михайловском дворце состоялось занятие «Прекрасный Музей-Дворец» для детей и взрослых из Православной Детской миссии преподобного Серафима Вырицкого — участников программы Фонда «Дворцы и сады Русского музея».

Это занятие включает в себя экскурсию и творческие м

астерские, которые проходят непосредственно в залах Дворца. В ходе экскурсии, ведущая — специалист Фонда «В поисках гармонии» Выхристюк Елена Валерьевна, познакомила участников программы с историей создания Дворца и Музея, а также с коллекцией живописных и скульптурных портретов членов императорской семьи. Обратила внимание гостей на великолепное убранство залов Дворца, в котором каждый предмет интерьера содержит в себе красоту и пользу.

В зале, где представлена коллекция русских икон, сохранились детали декора времен Дворца — это украшенный лепниной и золотом потолок с вензелем Великого князя Михаила Павловича. Дети внимательно рассмотрели узор и выполнили рисунок своего вензеля. В Белом зале Дворца, — некогда музыкальной гостиной Елены Павловны, наши гости музицировали с помощью маракасов, треугольника и бубнов.

В Академическом зале, где экспонируются шедевры Брюллова и Айвазовского, особое внимание уделили осмотру картины Карла Ивановича Брюллова «Портрет великой княгини Елены Павловны с дочерью Марией», после чего на паркете развернулась настоящая мастерская, где каждый юный художник смог выразить на бумаге свои впечатления от увиденного и услышанного во время экскурсии и, затем, поделился результатом своей работы со всеми участниками занятия.

Другие новости