Православная Детская миссия в Мраморном дворце

21 марта 2024 года состоялась очередная экскурсия с творческой мастерской для детей и взрослых из Православной Детской миссии имени преподобного Серафима Вырицкого. В этот раз ребята посетили изысканный дворец-подарок на набережной Невы. Экскурсию и творческую мастерскую для гостей провели сотрудники фонда «В поисках гармонии» Елена Выхристюк и Марина Чебыкина.

Мраморный дворец — это уникальный памятник архитектуры XVIII века и первое здание в Санкт-Петербурге, облицованное натуральным камнем. Архитектором дворца является гениальный Антонио Ринальди, оставивший яркий след в архитектуре Северной столицы и ее пригородов.

Мраморный дворец считается великокняжеской резиденций, однако строился он вовсе не для членов императорской семьи. В ходе экскурсии ребята узнали, что императрица Екатерина Великая в 1768 году приказала построить дворец для своего фаворита Григория Орлова в благодарность за его преданность. Правда, сам Орлов до окончания постройки не дожил.

Спустя некоторое время императрица выкупила дворец и подарила его своему внуку, великому князю Константину Павловичу, сыну Павла I. В дальнейшем дворец был неразрывно связан с родом Романовых: его владельцами стали несколько поколений великих князей. Здесь проживали сын императора Николая I великий князь Константин Николаевич, а позже и его сын, Константин Константинович Романов, знаменитый поэт Серебряного века, известный нам под литерами К.Р., на стихи которого было написано более 70 романсов. Какое-то время дворец даже называли Константиновским, но это название не прижилось.

События из жизни реальных обитателей дворца сплелись на экскурсии с историями из мифов Древней Греции, которые представлены в живописных плафонах, украшениях и скульптурах. Кстати, некоторые скульптуры были выполнены Федотом Шубиным, земляком и другом знаменитого Михаила Васильевича Ломоносова, и для гостей дворца это стало настоящим открытием.

Ребята посетили самый роскошный зал дворца — Мраморный, осмотрели чудесный Зимний сад, созданный в середине XIX века Александром Брюлловым, и потанцевали в Белом зале. Последний примечателен своими размерами, это самое большое помещение во дворце. И именно в Белом зале дети приступили к творческой работе: своими руками они выполнили 3D-открытку, посвященную дворцу-подарку, Екатерине Великой и Григорию Орлову.

Во время экскурсии и творческой мастерской гостей из Православной детской миссии имени преподобного Серафима Вырицкого сопровождали волонтеры фонда «В поисках гармонии».

Другие новости