Православная детская миссия в Михайловском замке

В Петербурге много дворцов, которые в течение ряда столетий восхищают своих посетителей, но замок – один-единственный. Это — Михайловский замок. Именно в нем 15 февраля состоялась экскурсия с творческой мастерской для детей и взрослых из Православной детской миссии преподобного Серафима Вырицкого.
Многие ребята оказались здесь впервые, но даже те, кто бывал в замке прежде, с большим интересом окунулись в историю строительства величественного здания и еще раз полюбовались коллекцией из собрания Русского музея. Ребята узнали, почему замок называется Михайловским, если владелец его носил имя Павел, услышали печальную историю императора-рыцаря, а также познакомились с биографией и портретами его многочисленного семейства.
Экскурсию и творческую мастерскую для гостей провели сотрудники фонда «В поисках гармонии» Елена Выхристюк и Марина Чебыкина.
Путешествие в прошлое традиционно началось с осмотра макета здания Михайловского замка и замкового ансамбля, ведь именно благодаря этому ребята могут лучше представить себе архитектуру и устройство замка, а также прилегающей территории, оценить величественную идею владельца замка и архитекторов Василия Ивановича Баженова и Винченцо Бренна.
Гости поднялись по парадной лестнице, где им объяснили, почему символика царской власти эпохи императора Павла I тесно связана с Мальтийским орденом. В отреставрированных залах ребята рассмотрели живописные и скульптурные портреты императора и членов его семьи, смогли в прямом смысле слова прикоснуться к тактильным копиям скульптурных портретов императора Павла I и его супруги Марии Фёдоровны, а также Большой императорской короны Российской империи.

В конце экскурсии ребята получили возможность выразить свои эмоции и впечатления на бумаге прямо в Воскресенском зале.
На протяжении экскурсии и во время творческой мастерской гостей из Православной детской миссии преподобного Серафима Вырицкого сопровождали волонтеры фонда «В поисках гармонии».

Другие новости