Михайловский замок. Открытия и впечатления гостей из школы Грота. 

5 февраля для учеников школы Грота проведены экскурсия и творческая мастерская в Михайловском (Инженерном) замке. 

Большинство ребят оказалось здесь впервые и с большим интересом познакомились с историей замка и коллекцией из собрания Русского музея.  

Экскурсию и творческую мастерскую для гостей провела ведущий специалист отдела социокультурных коммуникаций Русского музея Шагеева А. М.  

Экскурсионный маршрут начался с осмотра тактильной копии здания Михайловского замка и макета замкового ансамбля образца 1801 года. Благодаря этому ребята смогли лучше представить себе архитектуру и устройство Михайловского замка и прилегающей территории, их впечатлил масштаб и замысел владельца замка императора Павла I и архитекторов Василия Ивановича Баженова и Винченцо Бренна.  

Гостей из школы Грота провели по парадной лестнице и залам, обратив внимание на атрибуты царской власти и символику Павла I. В ходе экскурсии по замку школьники узнали факты из жизни царской семьи, годах правления Павла I и о его трагической судьбе, увидели многочисленные живописные и скульптурные портреты императора и членов императорской семьи. В Тронном зале замка школьники смогли подробно рассмотреть тактильные копии скульптурных портретов императора Павла I и императрицы Марии Фёдоровны, а также Большой императорской короны Российской империи. 

Большое впечатление на ребят произвел Георгиевский зал — Мраморная галерея. Стены этого парадного зала облицованы разноцветным мрамором, поражающим своим разнообразием и красотой. 

В завершение экскурсии, ребятам предложили нарисовать то, что им особенно запомнилось. Творческая мастерская состоялась прямо на ступенях парадной лестницы замка. Юные художники изобразили на бумаге детали декоративного убранства Михайловского замка и дали своим рисункам название. Работы ребят представили всем собравшимся. 

На протяжении всей экскурсии о во время творческой мастерской гостей из школы Грота сопровождали волонтёры Фонда «В поисках гармонии». 

Другие новости