«Белый проект» в Мраморном дворце

Завершился третий и последний этап нашего проекта адресованного взрослым людям, инвалидам по зрению.

Этап первый: обучение волонтеров тонкостям взаимодействия с незрячими людьми.

Этап второй и третий: творческий!

В последний день проекта волонтеры и незрячие посетители музея организовали настоящий театрализованный перфоманс с участием музыканта-вибрафониста Алексея Чижика; перевоплотились в исторических героев при помощи бумажных костюмов, сделанных собственными руками, и устроили настоящий бал.

О проекте:
Незрячим людям предоставится возможность обогатить свой чувственный и социокультурный опыт через участие в экспозиционных занятиях.

Предстоит знакомство с Мраморным дворцом – с историей его создания, интерьерами и с пятью романтическими историями о людях, чья жизнь была связана с этим дворцом.

В творческих мастерских участники создадут собственные арт-работы – дизайнерские костюмы, которые можно будет рассматривать, как психологические проекции переживаний и чувств, возникших в ходе работы на экспозиции и взаимодействия с другими участниками проекта (музейными сотрудниками, художниками, артистами, волонтерами).

Спасибо Shen Li за идею и воплощение этого замечательного проекта! И нашим доблестным волонтерам из Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Другие новости